Photobucket

alcoilique à paris

Des concerts à Paris

Septembre
16. Eliane Radigue : musique pour “Systema Occam” de Xavier Veilhan – Jardin du musée Eugène Delacroix
17. Dead Cosmic + Besoin dead + Les Tigres du futur + La Fiole – Le Picolo (Saint-Ouen)
18. Jérôme Noetinger & Lionel Fernandez + Nicola Ratti (fest. MAAD in 93) – Instants chavirés (Montreuil)
18. Squarepusher – La Maroquinerie
19. Jeff Mill’s Time Machine #4/Final – La Machine
19. Richie Hawtin : cinéconcert sur “Brumes d’automne” de Dimitri Kirsanoff (fest. d’Automne) – Centre Pompidou
19. Richie Hawtin + Matador + Ben Vedren + Fulgent + Molly – Trabendo
19. Derrick May – Rex Club
19. God is an astronaut – La Flèche d’or
20. Tuxedomoon + Jessica93 – Café de la danse ||COMPLET||
20. Sick Llama + Sigtryggur Berg Sigmarsson + Chicaloyoh + Tamagawa + City Dragon – tba
20. The Loved Drones feat. Bertrand Burgalat + Dans Dans + Condor Gruppe (Le nouvel an belge) – La Boule noire
20. The Neon Judgment + Ivan Smagghe + Tobias Thomas + Mugwump + Prince Off (Le nouvel an belge) – La Machine
21. Psychic TV + Magik Markers – Gaîté lyrique
21. Pow! + Shake Shake Bolino - Garage Mu
22. Blonde Redhead – Le Trianon
22. A Silver Mount Zion + The Besnard Lakes – Gaîté lyrique
23. Ensemble intercontemporain & Maja Ratkje + Nina Senk – Cité de la musique
23. Camilla Sparksss + De la montagne – Petit Bain
25. NLF3 – Point FMR
25. Noxagt + Monno – Instants chavirés (Montreuil)
25. Bachir Attar & The Master Musicians of Jajouka – Gaîté lyrique
25. Legowelt + Daniel Avery + Remain – Rex Club
25. Michel Doneda & Lê Quan Ninh + Onceim & Impromptu & Le Balcon jouent John Cage et Morton Feldman + Cellule d’intervention Metamkine (fest. Crak) – Église Saint-Merry
26. Streifenjunko + Stephen O’Malley & Onceim + Mural & Kjell Bjørgeengen (fest. Crak) – Église Saint-Merry
27. I Apologize + Latif Amed Khan + Darling Farah + Zoreil + Harry Merry + 147-AKS + Alfredo Costa Monteiro, Arnaud Rivière & Pascal Battus +Joseph Ghosn + Badtrip Krew + Baba Electronica (fest. Electronique©) – Confluences
27. Oiseaux-tempête & Karel Doing (films) + Stine Janvin Motland + Konk Pack (fest. Crak) – Église Saint-Merry
27. Part Chimp + Hey Colossus + Art of Burning Water – Instants chavirés (Montreuil)
27. Powerdove + Yann Gourdon – Le Chinois (Montreuil)
27. Swans + Pharmakon – La Maroquinerie
28. Swans + Pharmakon – La Maroquinerie ||COMPLET||
28. Lust for Youth + Croatian Amor + Rendez-vous – Point FMR

Octobre
01. Orval Carlos Sibelius + Dorian Pimpernel + Forever Pavot – Petit Bain
04. Ensemble Minisym : hommage à Moondog (Nuit blanche) – Collège des Bernardins (gratuit)
04. Jeff Mills : bal pop (Nuit blanche) - parc André-Citroën (gratuit)
07. Peter Hook & The Light – La Machine
08. Clint Mansell – Le Trianon
09. Liars – La Machine
10. Wolvserpent + Ultradémon + Chaos ET Sexual – Instants chavirés (Montreuil)
10. Franck Vigroux & Fabien Zocco : Resonant – Le Cube (Issy-les-Moulineaux) (gratuit sur résa)
10. Shxcxchcxsh – Batofar
10. Dee Nasty + Henriette Coulouvrat & Gangpol + Gwyn Wurst + Yiuchi Kishino + Voiron + Hypnoskull + USA Kings + Qebrus + Michael Intergalaxon & The Toilet (fest. Serendip) – Les caves Lechapelais
11. Pierre Charial : cinéconcert sur des films d’Eugène Deslaw + Electron Canon + Poborsk + Le Colonel (fest. Serendip) – Le Cirque électrique
10>12. Carl Craig + Pantha du Prince + ReVerse Bullets + Incite/… (3x3 SMIL) – tba ||REPORTÉ||
11. Headwar : cinéconcert sur les films d’Eugène Deslaw et de Jean Painlevé (fest. des cinémas différents et expérimentaux) – Instants chavirés (Montreuil)
11. Cheveu + Messer Chups + Traams (fest. d’Ile de France) – La Cigale
11. Pornohelmut + Chantal morte + Wolf & Tuba + Total Unicorn + Mother Fakir (Texas Underground Tour) – La Gare XP
13. Henri Chopin par Joachim Montessuis + Videophage + Frédéric Nogray + Thomas Tilly + Kassel Jaeger & Discipline + Strom Varx + Stephan Mathieu (fest. Electronique©) – Confluences
15. Acid Mother Temple + Ruins + Kawabata Makoto + Akaten + Zoffy + Zubi Zuva X + Psyche Bugyo (Japanese New Music festival) – Instants chavirés (Montreuil)
17. La Colonie de vacances (Marvin, Electric Electric, Pneu & Papier Tigre) – Le 104
17. EZ3kiel : “Lux” + Pegase + The Shady Brothers (MaMa fest.) – La Cigale
17. Karenn + Markus Suckut + Sunil Sharpe – Concrete
18. Toumani Diabaté & Sidiki Diabaté + Roger Raspail (fest. Villes des musiques du monde) – Espace fraternité|Magic Mirror (Aubervilliers)
18. Guerre froide + The Saint-Cyr + Cheshire Cat – La Cantine de Belleville
20. Sudden Infant + Zad Coquart + Hasar de Doria – Espace B
20. Elvis Costello – Olympia
21. Child Abuse + Vaz + Rhys Chatham – Instants chavirés (Montreuil)
21. Ty Segall + J.C. Satan + Zig Zags – La Cigale
22. Scorpion violente : cinéconcert sur des films de Martha Colburn (fest. des cinémas différents et expérimentaux) – Les Voûtes
23. Lionel Marchetti : cinéconcert sur “Au-delà des icebergs” de Xavier Christaens (fest. des cinémas différents et expérimentaux) – Les Voûtes
23. The Black Lips + Frustration (Noisey Birthday Party) – La Cigale
23. Basic House (DJ) + Patricia + Karen Gwyer + Wanda Group + Holovr – La Pêche (Montreuil)
23/24. Alan Licht : cinéconcert sur “Anisotropy” de Philippe Decrauzat – Centre culturel suisse
24. Lucy – Concrete
24. Isaac Delusion + I am un chien + St.Lô (fest. Wild Side of Love) – Canal 93 (Bobigny)
25. Jean Jean + TotorRo + Saf (fest. Wild Side of Love) – Canal 93 (Bobigny)
25. Patrick & Michèle Bokanowski (fest. des cinémas différents et expérimentaux) – Les Voûtes
25. Chrysalide + Horskh + Hologram_ – Petit Bain
26. Zëro + Shiko Shiko + The Healthy Boy (fest. Wild Side of Love) – Canal 93 (Bobigny)
27. Yann Tiersen – Olympia
27. Morrissey – Grand Rex
27. Jerusalem in my Heart - Espace B
28. Sage Francis – Point FMR
28. Mohammad + Marc Baron – Instants chavirés (Montreuil)
29>31. Cobra Matal + Astreinte + Jérôme Noetinger + Opéra mort + Jac Berrocal + Port Radium + Lionel Marchetti + Evil Moisture + Elg + Vincent Epplay + ZB Aids + Dust Breeders + Junko + Xavier Boussiron + Sister Iodine… (Sister Iodine 20th Birthday Party) – tba
30. Carla Bozulich - Petit Bain
30. Mogwai + The Notwist + James Blake + The War on drugs + Ought + How to dress well + Jon Hopkins (Pitchfork fest.) – Grande Halle de La Villette
31. Belle & Sebstian + Future Islands + MØ + Chvrches + Son Lux + Perfect Pussy + St. Vincent + D.D Dumbo (Pitchfork fest.) – Grande Halle de La Villette

Novembre
01. Caribou + Jamie xx + Four Tet + Kaytranada + Foxygen + Tune-Yards + Ben Khan + Jessy Lanza + Jungle + Jose Gonzales + Movement + Charlotte OC (Pitchfork fest.) – Grande Halle de La Villette
03. Johnny Marr + Childhood – Trabendo
04. Zola Jesus – Badaboum
04. Lower + Age Coin – Espace B
06. Venetian Snares + Dafake Panda + Klitorix – Le pub ADK (Roissy-en-Brie)
06. Kraftwerk joue “Autobahn” – tba
07. Kraftwerk joue “Radio-Activity” – tba
08. Kraftwerk joue “Trans Europe Express” – tba
08. Tania Mouraud : cinéconcert sur ses vidéos (Mois de la photo off) – cinéma L’écran (Saint-Denis) (gratuit sur résa)
09. Kraftwerk joue “The Man-Machine” – tba
10. Kraftwerk joue “Computer World” – tba
12. Kraftwerk joue “Techno Pop” – tba
13. Kraftwerk joue “The Mix” – tba
13. Dirty Beaches + How To Love + Judah Warsky – Petit Bain
14. Kraftwerk joue “Tour de France” - tba
14. The Urinals (Harbinger Nite) – Instants chavirés (Montreuil)
14. Trdlx + Ocoeur + Arovane (fest. Transient) – Mains d’oeuvre (Saint-Ouen)
15. Michael Nyman : War Wok – Cité de la musique
15. Somaticae + Lumisokea + Plaster (fest. Transient) – Mains d’oeuvre (Saint-Ouen)
16. Christian Fennesz (fest. Transient) – Mains d’oeuvre/tbc (Saint-Ouen)
16. The Jesus & Mary Chain + Eagulls + Royal Blood + Bad breeding (fest. Inrocks) – La Cigale
17. Einstürzende Neubauten – Le Trianon
18. Silver Apples + Tomaga – Point FMR
20. White Lung – Point FMR
20. The Horrors – Cabaret sauvage
20. Jackson & His Computerband + Steve Reich + Alexander Schubert – Ircam
20. Steve Gunn and the Dying Dogs – tba
20. Orchestre tout puissant Marcel Duchamp + Radio Minus (DJ set) (BBmix fest.) – Carré Bellefeuille (Boulogne-Billancourt)
21. Faust + La Morte Young + Ghedalia Tazartès + Charles Hayward (BBmix fest.) – Carré Bellefeuille (Boulogne-Billancourt)
22. Bonnie Prince Billy + Xylouris White + Dave Furguson + Imaan (BBmix fest.) – Carré Bellefeuille (Boulogne-Billancourt)
22. The Wedding Present joue “Watusi” – Point FMR
23. The Intelligence + Trans Am + Absolutely Free (BBmix fest.) – Carré Bellefeuille (Boulogne-Billancourt)
24. Warpaint – Trianon
25. Amen Dunes – Point FMR
25. Murcof & Erik Truffaz avec Enki Bilal (concert visuel) – Gaîté lyrique
27. Bachir Attar & The Master Musicians of Jajouka vs Étienne Jaumet + Les gnawas du Maalen rida Stitou vs Wall of Death + Sayfl7a9 vs Tiko (Tanger Sounds) – Gaîté lyrique
28. Rien + Aquaserge + Centenaire – La Maroquinerie
28. Jeff Mills & Orchestre national d’Ile-de-France – Mac (Créteil)
29. Phill Niblock : The Movement of people working (installation) – Centre Pompidou
29. Carl Craig + Nathan Fake + Cabaret contemporain feat. Isabel Sörling & Lindah Olah + Ensemble Warning joue “In C” de Terry Riley + Magnetic Ensemble + Duo Heptatonia + Giani Caserotto joue “Electric Counterpoint” de Steve Reich (Marathon Impulse!) – Gaîté lyrique

Décembre
05. Zu – Instants chavirés (Montreuil)
09. EZ3kiel – Bataclan
09. Tuxedomoon (fest. Les Aventuriers) – tba (Fontenay-s/Bois)
11. Mono + Helen Money – Le Trabendo
12. J Mascis + Mirel Wagner + Lyla Foy (Winter Camp fest.) – La Maroquinerie
13. Jessica93 + K-X-P (Winter Camp fest.) – Pont FMR
16. dEUS – Bataclan
17. Laetitia Sheriff – Nouveau Casino
18. Gang of Four (fest. Les Aventuriers) – tba (Fontenay-s/Bois)
19. New Model Army – Le Trabendo

2015

Janvier
24/25. Moriarty – Philarmonie de Paris
24/25. Moriarty : après concert – Philarmonie de Paris
25. Moriarty : concert-promenade – Musée de la Musique|Philarmonie de Paris
29. Autour de Lucie – La Maroquinerie

Février
01. Anoushka Shankar & Toumani Diabaté – Philarmonie de Paris
10. Tindersticks – Philarmonie de Paris
11. The Divine Comedy – Philarmonie de Paris ||COMPLET||
15>18. Philip Glass Ensemble : ciné-opéra sur “La Belle et la Bête” de J. Cocteau – Philarmonie de Paris
18>20. Rosemary Standley (Moriarty) – Philarmonie de Paris
20. Glenn Branca – Philarmonie de Paris

Mars
06. Keith Fullerton Whitman + Pete Swanson + Ilhan Mimaroglu (diff.) + Antoine Chessex + Vincent-Raphaël Carinola + Super Color Palunar (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
07. Sophie Agnel + Bernard Parmegiani (diff.) + Holly Herndon + Ilpo Väisänen + Frederick Galiay + Bjarni Gunnarson (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
08. Knud Viktor (diff.) + Charles Cohen + Esther Venrooy + Benjamin Thigpen + Zavoloka & Kotra + Régis Renouard Larivière + Thierry Balasse + Norbert Möslang (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)

Avril
25/26. Laurie Anderson & Kronos Quartet – Philarmonie de Paris

Mai
05. Pierre Henry : cinéconcert sur « L’Homme à la caméra » de Dziga Vertov – Mac (Créteil)
30/31. Jeff Mills – Philarmonie de Paris