Photobucket

alcoilique à paris

Des concerts à Paris 

Avril 
17. Saåad + Death & Vanilla + Mayerling – Flèche d’or 
17. Roma Amor – La Balle au bond 
17. Mick Flower & Chris Corsano + Ashley Paul – Instants chavirés (Montreuil) 
18. Le Prince Harry + Infecticide - Le Klub 
18. Thisquietarmy + Cousin + Badbad – Olympic café 
18. Cian Nugent & The Cosmos + Manuel Mota – Espace en cours 
18. Black Strobe (Record Store Day) - Point FMR (gratuit) 
19. Revok + Pord + Thomas Le Corre + Lucertulas + Ten Volt Shock + Crippled Old Farts + Death to Pigs + Totale Eclipse (10 ans de Rejuvenation) – Canal 93 (Bobigny) 
20. Computerstaat + Berline 0.33 + Unlogistic + Hawks + Room 204 + Sheik Anorak + Ultracoït + Fiend + Seb & the Rhaa Dicks (10 ans de Rejuvenation) – Canal 93 (Bobigny) 
20. Hint + Cabaret contemporain – La Machine ||ANNULÉ|| 
20. Mondkopf + Perc + Truss aka MPIA3 + Anetha – La Machine 
20. Gui Boratto + Sasha Funke + Nhar – Zig Zag Club 
20. Karenn + DVS1 + Dasha Rush + Kobosil + Florian Kupfer – Concrete 
23. Massicot + Besoin Dead + Usé – Instants chavirés (Montreuil) 
23. Jello Biafra – Le 104 
24. Marissa Nadler + Death Vessel – Point FMR 
24. Umberto + Medication + Nerve City – Espace B 
25. Excepter + Jackie O’Motherfucker – Instants chavirés (Montreuil) 
25. TotorRo + True Widow + Oiseaux-tempêtes – Point FMR 
25. Dadub + Neil Landstrumm + Cassegrain + Snuf Crew + Eomak + Lakker – La Machine 
25/26. Keiichiro Shibuya : cinéconcert sur « Etranscient » de Hiroshi Sugimoto – Palais de Tokyo 
26. La Chatte + Peine perdue + Beau travail + La Mverte – Garage Mu 
29. Gnaw + OvO – Instants chavirés (Montreuil) 
30. Percevalmusic + Seilman Bellinsky + Drache – Espace B 

Mai 
01. MV Carbon + H&M + Gomez & Gargaud + Carbon Sink – Treize 
03. Eliane Radigue (diff.) + Gil Savoy (danse de Koster Soleil) + Ben & Béné + Eric Cordier & Elizabeth Saint-Jalmes + Vomir & Kasper Toeplitz + Lionel Marchetti + Ousmane Kalil Kouyate + Solar Skeletons (fest. Electronique™) – Confluences 
05. Kronos Quartet (créations P. Glass + E. Langer + R. Wagner + G. Crumb) – Théâtre de la Ville 
05. Steve Reich – Salle Pleyel 
06. Echo & The Bunnymen + Black Submarine – Théâtre de l’Alhambra 
06. The Chameleons – La Maroquinerie 
07. La Baracande – Treize 
07. Jessica 93 + Unlogistic + Dropdead + Warsaw was Raw + La Fraction + Ruidosa Imundicia – Aperocid (Cachan) 
07. Richard Pinhas + Odessa + Duncan + Noël Akchoté + Arthur Narcy + Manuel Adnot… – Le Divan du monde 
09. Lebanon Hanover – Espace B 
13. Xiu Xiu + Strasbourg - Petit Bain 
14. Cellulle d’intervention Metamkine (fest. Extension) – Le Générateur (Gentilly) 
15. Melt Banana + Shake Shake Bolino + Dalida - La Dynamo (Pantin) 
16. Werewolf Jerusalem + TheNightProduct + The Godless Girl + Blood Sacrifice + Painful Vigil + Struggle session (HNW fest.) – Instants chavirés (Montreuil) 
16. Zombie Zombie : cinémix sur Jean Painlevé (carte blanche Rubin Steiner) – Auditorium du Louvre 
20. Radikal Satan + Une fille pour le diable – Instants chavirés (Montreuil) 
20. Rodrigo Amarante (Villette sonique) – Trabendo 
22. Twa Corbies (Tony Wakeford & Gernot Musch) + Kentin Jivek + MoonCCat - Le Klub ||ANNULÉ|| 
23. Manic Street Preachers + Public Service Broadcasting – Bataclan 
24. Josephine Foster & Victor Herrero + Arlt & Thomas Bonvalet – Le Chinois (Montreuil) 
24. Electric Electric + Helved Rüm + Urban Room (fest. Coax) – La Dynamo (Pantin) 
25. Neutral Milk Hotel + Laetitia Sadier – Le Trianon 
27. Lee Ranaldo & The Dust – La Machine 
27. Föllakzoid + El Gran Shuffle (Paris psych fest.) – Mécanique ondulatoire 
29. Nine Inch Nails + Cold Cave – Zénith ||COMPLET|| 
29. Fuck Buttons – La Machine 
30. Frustration + Holograms + Kid Congo + Shannon & the Clams – La Machine 

Juin 
01. Wovenhand – La Maroquinerie 
01. Chrome – Point FMR 
02. Chassols + Nils Frahm (Villette sonique) – Cité de la musique 
03. Sun Araw + Laraaji (Villette sonique) – Espace B 
03. Slint – Gaîté lyrique 
04. Prurient + Pharmakon + Sister Iodine + Low Jack (Villette sonique/In Paradisum) – Trabendo 
05. Factory Floor + Four Tet + Jon Hopkins (Villette sonique) – Grande Halle de La Villette 
06. Ty Segall + Man or Astroman + Coachwips (Villette sonique) – Grande Halle de La Villette 
06. Daniel Avery & Andrew Weatherhall + James Holden + Ana Helder (Villette sonique) – Cabaret sauvage 
06. Mount Kimbie + Underground Resistance presents Timeline + The Moritz Von Oswald Trio Ft. Tony Allen & Max Loderbauer… (Weather fest.) – Institut du monde arabe 
07. Loop + Slowdive + Hookworms (Villette sonique) – Grande Halle de La Villette 
07. Ben Vedren + Derrick May + Luke Slater presents Planetary Assault Systems + Manu Le Malin Aka The Driver + Terence Fixmer + Trade (Surgeon & Blawan) + Marcel Dettmann + Ben Klock + Onur Özer + Ricardo Villalobos + Chris Liebing + Dj Deep + Donato Dozzy + Floating Points + François X + Len Faki + Marcel Fengler + Moodymann + Motor City Drum Ensemble… (Weather fest.) – Parc des expositions (Le Bourget) 
07. The Crystal Ark + Eric Copeland + Pilooski & JG Wilkes + Meridian Brothers + Hailu Mergia, Tony Buck & Mike Majkowski + Future Brown + Pachanga Boys & Hippie Dance… (Villette sonique) – Parc de La Villette (gratuit) 
08. Jagwar Ma + Nisennenmondai + Absolutely free + Golden Teacher + Juana Molina… (Villette sonique) – Parc de La Villette (gratuit) 
08. Todd Terje + Gavin Russom + Acid Arab + Paranoid London (Villette sonique) – Cabaret sauvage 
10. Toumani & Sidiki Diabaté – Théâtre des Bouffes du Nord 
10/11. Secret Chiefs 3 + Fat 32 + Charlie o – Centre Barbara-Fleury-Goutte d’or 
14. Winterkälte + Diaphane + Hecq + Cacophoneuses (fête de la musique electro-industrielle) – La flèche d’or 
14. Thomas Tilly – Muséum d’histoire naturelle 
18. Front Line Assembly – Divan du monde 
21. Ballaké Sissoko – Collège des Bernardins (gratuit) 
27. Rubin Steiner : cinémix – Auditorium du Louvre 
27/28/29. Rotting Out + Kap Bambino + Peter Kernel + The Secret + La secte du futur + Yussuf Jerusalem… (Old Town Bicycle fest.) - La Flèche d’or 

Juillet 
04. The Soft Moon + The Cosmic Dead + The Underground Youth + The KVB + The Oscillation + Wall of Death + Spectral Park + Mondkopf + Low Jack + Qoso (Paris psych fest.) – La Machine 
04/05. Cheer-Accident + Zëro + Oiseaux-tempête + Syntax Error + Noir Boy George + Viking + Forever Pavot + Hermetic Delight + Jessica 93 + Movie Star Junkies… (fest. La Ferme électrique) – La Ferme du Plateau (Tournan-en-Brie) 
05. The Blue Angel Lounge + Zombie Zombie + Toy + The Oscillation + Radar Men from the Moon + Go!zilla + Cabaret contemporain + The Blondie’s Salvation + Wall-Eyed + Etienne Jaumet + DJ Zadig (Paris psych fest.) – La Machine 
06. tba (Paris psych fest.) – La Plage du Batofar 
08. Suicide – Gaîté lyrique 
11/12. Richie Hawtin + Paul Kalkbrenner + Brodinski + Perc + Cassius + Agoria + Kerri Chandler… (The Peacock Society) - Parc Floral 

Août 
03. Converge – Maroquinerie 
22. Blondie + Die Antwood + Etienne de Crécy… (fest. Rock en Seine) – Parc de Saint-Cloud 
23. Portishead + The Prodigy + Cheveu + Thee Oh Sees… (fest. Rock en Seine) – Parc de Saint-Cloud 
24. Thurston Moore + Warpaint + Queens of the Stone Age + Kavinsky… (fest. Rock en Seine) – Parc de Saint-Cloud 

Septembre 
19. Jeff Mill’s Time Machine #4 – La Machine 
20. Tuxedomoon – Café de la danse 

Octobre 
08. Clint Mansell – Le Trianon 
10>12. Carl Craig + Pantha du Prince + ReVerse Bullets + Incite/… (3x3 SMIL) – tba 
20. Elvis Costello - Olympia 
27. Yann Tiersen – Olympia 
28. Sage Francis - Point FMR 

Novembre 
14. Harbinger Sound Party – tba